Como evitar os pés suados no verão


Já não basta suar mais no rosto e cabeça, no pescoço e axilas, pernas e até braços. No verão que é a época mais quente, os pés não ficam de fora do calor que acumula especialmente dentro de calçados fechados. Como o local é de fácil acúmulo e proliferação de fungos e bactérias que provocam chulé, é fundamental tomar alguns cuidados para amenizar esse incômodo. Veja abaixo algumas dicas de como evitar os pés suados no verão. 

Como evitar os pés suados no verão

5 maneiras de suar menos nos pés

1. Utilize antiperspirantes ou antitranspirantes de axilas. As versões em spray podem ser bastante eficaz para prevenir pés suados, quando não são aplicados somente nas solas. Utilize uma boa dose entre os dedos e também na lateral dos calcanhares.

2. Opte por sapatos abertos ou de tecidos e materiais respiráveis, que concedem que a umidade saia pelos espaços. Você inclusive pode amenizar o suor nos pés ao usar sapatos compostos de couro e outras matérias primas naturais. Aposte em sandálias e chinelos para permitir que os pés respirem.

3. Beba um chá caseiro, já que algumas pessoas acreditam que a sálvia pode amenizar as fibras nervosas que produzem o suor em exagero. Junte 4 colheres de folhas de sálvia em 2 copos (500 ml) de água fervente. Cozinhe a sálvia em fogo brando por aproximadamente 5 minutos. Coe o chá e tome, pelo menos, uma vez por dia.

Pés suados: como evitar esse incômodo no verão

4. Faça um escalda-pés em uma mistura herbal. Misture quantias iguais de folhas de eucalipto, casca de carvalho, folhas de nogueira, folhas de hamamélis e raiz de tormentilha. Adicione 5 colheres da mistura em 2 litros de água. Ferva a mistura por cerca de 5 minutos e acrescente a um litro de água fria para lavar os pés com o chá.

5. O suor eventualmente é relacionado a dietas ruins. Se você sente que não está se alimentando de forma saudável, ou que há diversos doces em sua dieta, é bastante provável que a hiperidrose possa acontecer. Esse também é um problema entre diabéticos, e ainda pode ser provocado por desequilíbrios hormonais, remédios que esteja tomando ou por causa da alteração metabólica.